Quand on travaille dans un restaurant, il faut être là quand les clients ont faim… aux heures des repas, logiquement. Et forcément, on travaille en décalé, avec une coupure entre deux services.

Certains apprécient l’occasion de pouvoir se reposer quand les autres sont au boulot, d’autres voient ça comme une contrainte de taille…

Mais existe-t-il une réglementation sur le travail en coupure en restauration ?

=> Lorsque le salarié est à temps plein

Si un salarié est à temps plein (soit 35 heures minimum par semaine), ni le code du travail ni la convention HCR ne prévoit quoi que ce soit relatif aux coupures. 🤷‍♀️

Cela dit, la durée maximale de la coupure va être fixée en fonction de l’amplitude journalière qui ne peut dépasser 12 heures, et va dépendre du respect du temps de repos minimum de 11 heures entre deux journées de travail. 

Autre chose, l’employeur a obligation d’accorder au moins 20 minutes de pause au terme de 6 heures de travail.

Bref, il n’y a pas de réglementation à proprement parler, mais deux obligations légales à respecter.

=> Lorsque le salarié est à temps partiel

Si un salarié est à temps partiel, les choses sont un peu différentes.

Selon le code du travail (article L3123-16), l’horaire de travail d’un collaborateur à temps partiel (soit 24 heures par semaine, sauf dérogation à la demande du salarié) ne peut pas comporter au cours d’une même journée, plus d’une interruption d’activité ou une interruption supérieure à deux heures.

Sachez qu’une convention ou un accord de branche peut déroger à ces dispositions, et définir les amplitudes horaires pendant lesquelles les salariés peuvent exercer leur activité moyennant des contreparties spécifiques et en tenant compte des exigences propres à l’activité exercée.

Nathalie BALLAND

D’autres articles que vous pourriez aimer

amenagement-temps-travail

Quelles solutions en 2019 pour simplifier la gestion de son personnel ?

En lire plus

amenagement-temps-travail

LE ratio qu’il faut absolument suivre au quotidien en restauration

En lire plus

amenagement-temps-travail

Quel est le délai légal pour afficher le planning de travail de ses salariés ?

En lire plus