La pause repas, on la déduit du temps de travail effectif ou pas ?

Le temps du travail effectif, c’est celui pendant lequel le salarié est à la disposition de l’employeur et se conforme à ses directives sans pouvoir vaquer librement à des occupations personnelles (selon article L3121-1 du code du travail).

Qui dit pause consacrée au repas dit moment où le salarié est totalement libre de vaquer à ses occupations, sans qu’il ne puisse être sollicité pour une tâche professionnelle, fusse-t-elle de quelques minutes (il peut même s’absenter momentanément pour aller faire des courses, par exemple). Elle n’est donc pas assimilée à du temps de travail effectif.

Ainsi, si cette pause dure 30 minutes, par exemple, elle ne sera pas décomptée du temps de travail de la journée.