Qu’est-ce qu’un extra, déjà ?

Un “extra” est une personne employée pendant toute la durée nécessaire à la réalisation de la mission (soit quelques heures, quelques jours, quelques semaines…) dans le cadre d’un contrat de travail à durée indéterminée d’usage.

Que prévoit le code du travail pour l’embauche d’un extra ?

Si l’article L. 1242-1 du code du travail prévoit qu’il est d’usage de faire appel aux « extras » en raison de la nature de l’activité exercée et du caractère temporaire de l’emploi dans certains secteurs comme l’hôtellerie-restauration, il ne fait pas de distinction entre les différentes formes de restauration.

Une mention dans la convention collective HCR

La convention collective HCR, dans son article 14 alinéa 1, réglemente cet emploi “d’usage,” et précise notamment comment déterminer le salaire, les modalités de rémunération, l’obligation d’établir un contrat, le risque de voir le contrat requalifié en CDI si sa durée est supérieure à 60 jours, etc.

Mais pas dans le convention de la restauration rapide…

Il s’agit de la convention HCR, vous avez bien lu. Car la notion de contrat d’extra n’est pas mentionnée dans la convention collective de la restauration collective (ni dans celle des chaînes de cafétérias, d’ailleurs). Et c’est là où le bât blesse… si l’on interprète correctement la loi, il n’est pas possible d’embaucher un salarié avec un contrat d’extra dans un établissement relevant de la convention collective de la restauration rapide.

Nathalie BALLAND

D’autres articles que vous pourriez aimer

amenagement-temps-travail

Quelles solutions en 2019 pour simplifier la gestion de son personnel ?

En lire plus

amenagement-temps-travail

LE ratio qu’il faut absolument suivre au quotidien en restauration

En lire plus

amenagement-temps-travail

Quel est le délai légal pour afficher le planning de travail de ses salariés ?

En lire plus